Конный завод имени Первой конной армии снова в строю!

Конный завод имени Первой конной армии снова в строю!

Автор: Полина ЕГОРОВА
Номер журнала: ЗМ №11-12(124)2012
Фото: Полина Егорова, Роман Кулаков

Перед всадником, решившим купить лошадь буденновской породы, всегда встает вопрос: куда ехать за хорошо выращенной и перспективной лошадью?Если вы зададите этот вопрос опытному спортсмену, то он непременно укажет на Конный завод имени Первой Конной Армии.
Конный завод имени Первой Конной Армии – это колыбель буденновской породы. В нем порода создавалась, и сегодня именно здесь содержится крупнейшее поголовье племенных буденновских кобыл. Лошадей этого завода легко узнать: рослые, мощные, кости-
стые, а среди мастей встречаются не только типичная рыжая, но и гнедая, и даже вороная. Все кобылы и жеребцы завода, поступающие в разведение, испытываются на ипподроме. В воспроизводство допускаются только самые сильные и крепкие лошади. Эта технология гарантирует жеребятам «железные» ноги и отличное сердце. 
 
На Конном заводе имени Первой Конной армии выращено немало чемпионов. Среди них жеребец Рэзак – победитель регионального чемпионата России (маршруты 150 см), Бизон – чемпион России по конкуру (группа «Б») (Москва, 2005 год), Неизбежный – неоднократный призер чемпионатов России, Рыцарь – чемпион России (1998 год), абсолютный чемпион по конкуру (2002 год), Бекрень – неоднократный победитель и призер чемпионатов и кубков России (в 1997–1999 годы) и многие другие. 
 
 
Буденновские лошади отлично показывают себя в скачках, троеборье и конкуре. Но не стоит забывать и о выездке. Как известно, сам Нуно Оливейра работал с буденновцами, и, по свидетельствам его потомков, он очень высоко отзывался о лошадях этой породы. Кроме спортивного потенциала, этих лошадей отличает крепкое здоровье и неприхотливость к содержанию. До полутора лет лошади содержатся в табунах. Кобылы с жеребятами и молодые лошади по восемь часов в день проводят в полях на выпасе. При этом лошади часто совершают переходы на отдаленные поля. У жеребят есть возможность активно двигаться, играть и развиваться.
 
История завода
 
После окончания Гражданской войны задача по производству лошадей для кавалерии стояла очень остро. Для ее решения на Дон был направлен командарм С.М.Буденный. Благодаря его усилиям в только что основанных военных конных заводах были созданы все условия для успешного выращивания поголовья лошадей – будущих буденновцев. Официальной датой рождения конного завода им. Первой Конной армии  считается 20 ноября 1920 года. В этот день, через восемь месяцев после окончания Гражданской войны, бывшая экономия коннозаводчика В.Я.Королькова была причислена к военному ведомству. Свое современное название завод получил 23 февраля 1923 года – в честь пятилетия со дня создания легендарной Первой Конной армии. Завод был ориентирован на производство кавалерийской лошади – главным направлением работы было выращивание полукровных лошадей на донской и тракененской основе. С самого начала упор делался на сочетание резвости, кровности и крупности. Для этой цели были подобраны жеребцы, ставшие ценнейшими родоначальниками линий: Кокас, Инферно, Чарли Тзе Болд. Задача была успешно выполнена. В 1948 году буденновская порода, выведенная на основе донской и чистокровной верховой, была утверждена правительством.
 
К/з имени Первой Конной сегодня
 
До недавнего времени к/з им. Первой Конной армии, как и многие другие государственные конные заводы, находился в сложном положении: брошенные конюшни, недокормленные лошади, грязные левады, почти полное отсутствие финансирования. Завод держался на энтузиазме и преданности своему делу работников: спортсменов, конюхов, бригадиров и табунщиков, не бросивших лошадей.
 
 
В 2012 году Конный завод имени Первой Конной Армии был приватизирован. Вопреки опасениям общественности новый инвестор не стал сдавать племенных лошадей на мясо, как это нередко бывает. Напротив, к проблемам Первой Конной отнеслись с большим сочувствием – и было принято решение развивать в хозяйстве племенное коневодство, несмотря на все сложности и расходы, с ним связанные.
 
Сегодня в конном заводе активно ведутся ремонтно-восстановительные работы. Ремонтируются конюшни, строятся левады, ведется реконструкция крытого манежа. После завершения работ в манеже будет современное покрытие, хорошее освещение и зеркала. Восстановлены полноценные рационы кормления лошадей. В перспективе планируется восстановить и вернуть в эксплуатацию брошенные и разрушенные конюшни, вновь организовать при заводе конноспортивную школу, построить открытый плац с профессиональным покрытием, установить водилки, автопоилки в конюшнях, роликовые двери в денниках и многие другие элементы современной системы ухода за лошадьми.
 
Самое главное – на заводе удалось сохранить уникальную команду специалистов племенного дела и спортивного коневодства. Это один из старейших селекционеров буденновской породы В.И.Муравьев, опытный ветеринар и зоотехник А.В.Бобрышев, старший тренер, заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион России С.А.Соколовский, тренеры мастера спорта П.П.Лантух, Н.Н.Бабак, О.М.Полевик и другие. Многие из них – потомственные конники, с детства впитавшие любовь к лошади и строгую дисциплину военного конезавода № 157. Администрация завода старается создать все условия не только для лошадей, но и для гостей завода и покупателей. Ведется ремонт в гостинице и общежитии, восстанавливается музей. К покупателям Конный завод имени Первой Конной Армии осуществляет индивидуальный подход. По заказу лошадь могут заездить (в том числе без использования «железа», по НХ) или, напротив, не заезжать. Возможно установить определенный тренинг под седлом или на свободе. А также можно приобрести молодую лошадь и оставить на доращивание в табуне или в конюшне.
 
 
Если вы прилетаете самолетом, вас встретят в аэропорту. А приобретенного в заводе нового друга могут доставить на коневозе прямо к вам в конюшню.
 
Ежегодно завод выпускает в свет десятки лошадей буденновской породы различных линий происхождения и направлений подготовки. Здесь вы обязательно найдете лошадь именно для себя.