Испанские мотивы

Испанские мотивы

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №9(145)2014
Фото: предоставлены Натальей ГИРИЧ

О представителях одной из древнейших пород мира, андалузах, или, как их называют официально, испанских лошадях P.R.E (Pura Raza Española), нашим конникам всего пару десятков лет назад можно было только мечтать или… лично отправляться за ними в Европу. Остальным приходилось довольствоваться редкими привозными представителями и надеяться на честность посредников. Сегодня все поклонники этой породы могут приобрести высококлассных лошадей, не выезжая за пределы страны. Такая возможность появилась благодаря ПКФ Girich EquiFarm. 

Первые ласточки
 
Первых испанских лошадей владелица коневодческой фермы Наталья Гирич купила еще в 2007 году. Тогда из Испании были привезены несколько кобыл линий Эскалера и Егуада Милитар и чистопородный испанский жеребец. Так начал формироваться племенной состав фермы. Официально Girich EquiFarm существует с 2009 года. Специалисты хозяйства занимаются разведением испанских лошадей и шетлендских пони. На данный момент Girich EquiFarm насчитывает более двадцати голов испанских лошадей: все они обладают отличным происхождением, имеют в своей родословной знаменитых предков и получили высокие оценки инспекторов племенной книги.
 
 
На спортивном Олимпе
 
Раньше бытовало мнение, что андалуз – это, скорее, друг и лошадь для души и семьи, нежели спортивный партнер, однако сегодня испанские лошади все чаще доказывают обратное (яркий пример – успех андалузов на Олимпийских играх в 2004 году). Однако, для того чтобы конкурировать с лошадьми других пород на боевом поле, испанские лошади должны отвечать определенным требованиям. В ПКФ Girich EquiFarm делают ставку на разведение лошадей именно спортивного типа, поэтому при отборе производящего состава большое внимание уделяется аллюрам и росту животных. Так, средняя высота в холке андалуза составляет около 162 см; все кобылы хозяйства имеют рост 163-168 см, что позволяет получать более высоких и крупных жеребят. В июльском номере журнала El caballo español, который выпускает ANCCE (главная ассоциация заводчиков испанских лошадей), была опубликована статья, знакомящая читателей с ПКФ Girich EquiFarm. На данный момент в нашей стране заводчиков испанских лошадей буквально единицы, и это хозяйство имеет самое большое в России поголовье испанских маток.
 
Статья про ПКФ «Girich EquiFarm» в журнале «El caballo español»
 
Как на подбор
 
Все жеребцы хозяйства также отличаются высоким классом. В прошлом году ферма приобрела квалифицированного жеребца Limeño LVI 2008 г.р. (164 см в/х), который впоследствии получил звание «рекомендованного молодого производителя». Это очень высокое звание для жеребца, и специалисты хозяйства с нетерпением ждут его первых жеребят в следующем году. Более того, все заинтересованные заводчики могут под заказ получить замороженное семя Limeño LVI. Другим превосходным производителем ПКФ Girich EquiFarm является жеребец Don Orquideo II 2009 г.р. (170 см в/х). От него в 2014 году была получена первая ставка жеребят. Don Orquideo II представляет собой лошадь спортивного типа на очень просторных движениях, что дает возможность с успехом использовать его потомство в выездке. Еще один жеребец  редкой масти перлино – Tango el Bayo 2011 г.р. (160 см в/х) – был приобретен в 2012 году; в случном сезоне 2015 года планируется задействовать его в качестве производителя. Все три жеребца совершенно разные, поэтому ожидается получение разноплановых жеребят. В конце 2013 года в хозяйстве было изготовлено свое тавро, которое будут получать все рожденные здесь жеребята.
 
 
Рука помощи
 
В начале этого года была создана «Ассоциация заводчиков и любителей лошадей породы Пура Раса Эспаньола» (сокращенное название РусАНССЕ), которую возглавила Наталья Гирич. Еще четыре учредителя ассоциации являются владельцами и любителями испанских лошадей. Органи­зация была создана для пропаганды породы в России и помощи российским владельцам и заводчикам с оформлением документов в племенной книге породы, которая находится в Испании. Помимо приобретения лошадей в нашей стране, андалузов можно безбоязненно купить и за рубежом: специалисты ПКФ Girich EquiFarm сотрудничают с ведущими заводчиками Испании в регионах Андалусии и Эстре­мадуры и готовы помочь всем поклонникам этой прекрасной породы в приобретении качественных испанских лошадей.