Выездка в цвете утренней зари

Выездка в цвете утренней зари

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: ЗМ №6(130)2013
Фото: Артем МАКЕЕВ

В конноспортивном сообществе есть люди, которые считают, что лошади чистокровной ахалтекинской породы сегодня абсолютно не соответствуют требованиям современных классических видов конного спорта, есть и те, кто доказывает состоятельность этой породы в том или ином виде, вспоминая былые успехи советских спортсменов и приводя всевозможные аргументы в защиту ахалтекинцев, некоторые поклоняются красоте небесных аргамаков и ценят этих лошадей исключительно как произведения искусства. И лишь немногие просто и без лишних рассуждений работают с ними, планомерно тренируются и целенаправленно идут от одной победы к другой. А выводы пусть каждый делает сам…

Немного истории
 
С победы Сергея Филатова и Абсента на Олимпиаде в Риме прошло уже более полувека, но первое олимпийское золото в конном спорте бережно хранится в памяти всех истинных конников нашей страны. Отец Абсента, светло-серый ахалтекинец Араб 1930 г.р., был универсальным спортсменом: сначала он выступал в гладких скачках, затем прославился на всю страну как участник всемирно известного конного перехода Ашхабад – Москва, далее Араб (под полковым «псевдонимом» Казбек) прекрасно проявил себя как конкурный боец, неоднократно становился чемпионом СССР по преодолению препятствий. Сам Абсент, помимо золота в 1960 году в Риме, записал на свой счет семь побед на чемпионатах СССР по выездке, а также бронзовую медаль на Олимпийских играх – 1964 в Токио и четвертое место в Мехико-1968. Сын Абсента Абакан успешно выступал под седлом легендарной Елены Петушковой. В Токио еще один представитель древнейшей породы Муар (от прославленного ахалтекинского производителя Меле Куша), на котором выступал Иван Калита, внес свой вклад в олимпийскую бронзу в командной выездке.
 
Начиная с 70-х годов представители ахалтекинской породы пропадают с высоких выездковых пьедесталов, по сей день в мировой выездке тон задают преимущественно полукровные породы европейского разведения. Однако это еще не значит, что ахалтекинцев стоит окончательно списывать со счетов. Ярким примером тому является прекрасная спортивная пара Ольга Сергеенкова – Дуаг-Шаэль, которая сегодня стремительно поднимается в российском рейтинге в группе «Б».
 
Единое целое
 
Золотисто-соловый Дуаг-Ша­эль родился в 2004 году в конном заводе имени Шамборанта от Газыра и Джагали. Его отец, вороной Газыр (Мелесур – Гезерли), являлся прекрасным представителем породы, крупный, мощный жеребец длинных линий на отличных движениях с большим захватом пространства, он передал эти свои качества, которые так необходимы для выездки, и Дуагу.
 
В 2009 году Дуаг-Шаэль, принадлежащий частному владельцу Сергею Карикову, содержался в КСК «Эквиленд», где, в силу своего непростого характера, не получал должного тренинга. Там же Сергей познакомился с кандидатом в мастера спорта по выездке Ольгой Сергеенковой и отдал лошадь в работу этой спортсменке. Ока­завшись в надежных руках, конь, от природы обладающий прекрасными аллюрами, начал восхождение по спортивной лестнице и уже в декабре 2009 года стал победителем соревнований для молодых лошадей в КСК «От­­рада». В 2010 году пара блестяще выступала на этапах Конного фестиваля в КСК «Новый век», в итоге заняв второе место в зачете для лошадей шести лет. Кроме этого, Ольга и Дуаг-Шаэль оказались лучшей парой в КЮРе на Приз Абсента на Чемпионате мира среди лошадей ахалтекинской породы «Не­­бесный аргамак».
 
Владелец ДУАГ-ШАЭЛЯ Сергей КАРИКОВ в проекте «Галопом в Рио-де-Жанейро» (фото: Александр Карташев)
 
Прекрасно проявив себя в сезоне-2010, Дуаг-Шаэль переехал в КСК «Новый век». Там Ольга тренировалась на нем под руковод­ством Елены Гильфер и успешно выступила в юношестких ездах. В 2011 году Ольга Сер­геенкова заняла первое мес­то на Открытом турнире Московс­кой области на призы КСК «Эквито­рус». К 2013 году Дуаг-Шаэль уже начал стартовать по программе Малого и Среднего призов. На прошедшем в конце апреля Кубке России по выездке спортивная пара попала в КЮР Среднего приза № 1, где с результатом 65,90% заняла 12-е место, что вполне подтверждает конкурентоспособность лошадей ахалтекинской породы в большой выездке.
 
С характером все в порядке!
 
Многие спортсмены не доверяют ахалтекинским лошадям, ссылаясь на их свободолюбивый нрав и чересчур избирательное отношение к людям. Ольга считает, что характер ахалтекинца ничуть не мешает ему в тренинге, а природные аллюры и отдатливость в работе скорее выделяют его среди многих его соседей по конюшне. Спортсменка признается, что с молодым и своенравным жеребцом поначалу было тяжеловато, но со временем все проблемы в поведении исчезли, и сегодня Дуаг – абсолютно спокойный и честный спортивный партнер. 
Дуаг-Шаэль – настоящее украшение российской выездки: яркая, необычная масть, нарядный экстерьер, старательное выполнение элементов и доверие всаднику вызывают искреннее восхищение как у зрителей, так и у судей. 
 
Ольга СЕРГЕЕНКОВА и ДУАГ-ШАЭЛЬ (фото: Артем Макеев)
 
Мнение специалиста
 
Вот как комментирует использование ахалтекинских лошадей в выездке судья высшей категории Валентина Валентиновна Мартьянова: «Ахалтекинцам присущи очень ценные качества: пластичность, нарядность, интеллектуальность, с ними интересно работать, как правило, они очень мягкие по езде, на них комфортно сидеть. Конечно, в отличие от многих других пород, в которых сегодня происходит целенаправленный отбор по спортивным качествам, далеко не все ахалтекинцы идеально подходят для выездки: узкая грудь, мягкая спина, излишне кадыковатая шея – все это стоит отнести к отрицательным качествам. Но если они отсутствуют, как, например, в случае с Дуаг-Шаэлем, я не вижу препятствий для выступления в выездке на ахалтекинцах. Если лошадь мощная и демонстрирует хорошие движения, у нее есть прекрасные шансы в этом виде спорта».