Национальное достояние

Национальное достояние

Автор: Юлия ГАЙДУКОВА
Номер журнала: ЗМ №1(125)2013
Фото: Артем МАКЕЕВ

В день проведения президентской скачки на ЦМИ состоялось еще одно знаменательное событие — розыгрыш приза «Национальное достояние» для лошадей отечественной селекции. Его победителем, которому досталась половина почти десятимиллионного призового фонда, стал трехлетний Сиетл Мун из конного завода Заура Секрекова, расположенного в Нальчике. Символично, что в эпоху упадка государственного коннозаводства лучшим в России стал именно питомец одного из самых перспективных частных хозяйств страны.
Первые победы
 
Первые успехи пришли к бизнесмену из КБР Владимиру Секрекову и его сыну Зауру с появлением на ипподромах небольшой группы лошадей в 2001 году. Жеребец Ювентус (Кинг Терек – Юдома) 1999 г.р. сразу же принес своим владельцам победу в Большом летнем призе. Далее несколько голов были приобретены Секрековыми в Словакии и отправлены на испытания в Москву. Но и старты «дома», в республике, продолжали приносить в копилку хозяйства все новые результаты. Так, жеребец Стаффорд (Трипл Бак – Сона) 2000 г.р. одержал победу в призе Первой короны в Нальчике, а потом записал на свой счет 3-е место в Большом Всероссийском призе Дерби и 2-е место в призе С.М.Буденного в Москве. А кобыла Сауле (Ауенадлер – Селдом) 2002 г.р. на московской дорожке выиграла Пробный и Летний призы. 
 
Награждение победителя приза «Национальное достояние». В центре – Владимир и Заур СЕКРЕКОВЫ (фото: Артем Макеев)
 
Окрыленные успехами владельцы начали приобретать лошадей на аукционах США. И результаты вновь не заставили себя долго ждать. Успешно выступала в Ростове Скай Лимит, выигравшая Большой приз Юга России, однако даже на ее фоне выделялась своим классом и стилем побед другая кобыла — лучшая скаковая лошадь 2004 года Мун Тистл. В двухлетнем возрасте она не была лучшей среди сверстников и не добилась большего, чем призовые места в групповых скачках, зато на следующий год сделала уникальный дубль, выиграв и Всероссийский ОКС и Дерби на ЦМИ, а позже совсем немного уступила знаменитому Акбашу в Кубке Насибова, заняв второе место. 
 
Стартовый уверенный шаг был сделан – и с тех пор уже на протяжении десяти лет конюшня Секрекова бесперебойно поставляет победителей крупнейших отечественных скачек. Из числа лошадей 2005 г.р. особенно выделялась Соу Кэт, которая двухлеткой выиграла четыре традиционных приза в Нальчике, включая приз Первой короны, а на следующий год, помимо побед в призах Струны, Аналогичной, Большого летнего и приза Открытия Гудермесского ипподрома в очень серьезной компании, записала на свой счет еще и вторые места в ОКСе и Дерби КБР. Прекрасно проявили себя и жеребцы. Эксклюзив Прайд выиграл приз Первой короны в 2006 году и Анилина в 2007 году. Юко стал одним из лучших дистанционеров России в 2009-2010 годах, когда он выиграл Кубок Сателлита в Пятигорске и Кубок Эльбруса в Нальчике. Соул Кэт в сезонах 2010—2011 выиграл приз Ж.П.Дерубэ в Пятигорске, призы Гонора, Резона, Победы и в честь Дня государственности КБР в Нальчике. Эрджийас одержал победы в призах Первой короны и г. Нальчика в 2008 году, после чего блестяще выступал на других ипподромах, выиграв большинство традиционных призов, в которых участвовал. Позже этот жеребец успешно продолжил свою скаковую карьеру на ипподромах Арабских Эмиратов и Чехии. 
 
СКАРЛЕТ СКАЙ (Тормонт – Скай Лимит), 2009 г.р. (фото: Наталья Яченко)
 
Лунные дети
 
В следующей ставке из числа жеребцов лучшим был уже спринтер – победитель двух групповых скачек Марракеш Стар. Он дважды выигрывал Гранд Критериум в Пятигорске, где в  одном из розыгрышей обошел рекордиста Грей Рио, а в 2009 году вышел победителем еще трех призов на короткие дистанции. Среди кобыл наибольших успехов добились полученная от американского чемпиона двухлеток Виндикейшена Инсайт, которая выиграла Малое дерби в Нальчике, Лутога, одержавшая победу в Осеннем призе на ЦМИ, и первая дочь Мун Тистл и Тормонта Мун Лайт – нальчикская оксистка и третья призерка Российского Окса в Москве. 
 
Второй жеребенок чемпионки от Кип Эз Нью (от Сиетл Слу) родился в 2007 году – это также была кобыла, получившая кличку Нью Тайм. Она успела выступить всего два раза, выиграв в Нальчике приз Открытия в очень сильной компании, но, к сожалению, вскоре после этого пала. Лучшей по скачкам из этой ставки стала Ройял Слу. Стартовав десять раз, она семь раз финишировала первой в традиционных скачках, включая Ростовский ОКС.
 
Победы 2011 года
 
В сезоне 2011 года нальчикским дербистом стал рожденный в Германии Принц Лама, которому помешали добиться еще больших успехов хронические проблемы с копытами: к сожалению, на Кубке ЮФО в Ростове он сломал ногу и  был усыплен. Приобретенная в «Восходе» дочь Акбаша Сырдарья выиграла приз Регистрации, Малое Дерби и была второй в ОКСе, а двухлетний Сиетл Мун, родной брат Мун Лайт, начал свою блестящую карьеру с двух беспроигрышных стартов в Нальчике и Пятигорске, победив в дебютной скачке на 1200 метров и в призе Первой короны.
 
ПРИНЦ ЛАМА (Сaкcеcфул Эпил – Пpинцecc Чa Чa), 2008 г.р. (фото: Наталья Яченко)
 
Талантливый сын
 
Трехлеткой Сиетл Мун выступал уже на московской дорожке, где также не потерпел ни одного поражения. В середине июня он одержал победу в призе имени своей матери Мун Тистл, а через три недели вышел на старт приза «Национальное достояние» на 2000 метров, где его соперниками стали лошади гораздо более высокого класса. В нем Сиетл Мун поначалу держался на втором месте, на противоположной прямой вышел в лидеры, а на выходе из поворота начал отрываться от преследователей и сохранил комфортное преимущество в пять корпусов до самого финишного столба.
 
Сиетл МУН (Тормонт - Мун Тистл), 2009 г.р., под седлом жокея 1-й кат. Амира ПШУКОВА. На счету Сиетл Муна четыре победы в четырех стартах, включая приз Первой короны в Нальчике и приз «Национальное достояние» в Москве. (фото: Наталья Яченко)
 
По своему происхождению Сиетл Мун почти аутбреден – в пяти рядах родословной у него повторяется только имя «лошади года – 1958» Раунд Тейбла, представляющего американскую ветвь линии Прэнс Роза (V-V). Отец жеребца Тормонт, который является трехчетвертным братом неоднократного чемпиона производителей Ниниски, не без успеха использовался в «Восходе», где дал всероссийскую оксистку Затейку, ростовскую оксистку Эльстеру, пятигорскую оксистку Солотчу, победителя приза Первой короны в Пятигорске Лейтмотива, нальчикского дербиста Гарзана, пятигорского дербиста Метчика, всероссийского рекордиста на 2000 м Веста, Банкомата, Ментика и многих других хорошо скакавших лошадей. С 2007 года Тормонт стоит в заводе Заура Секрекова, располагающем еще целым рядом  отличных производителей, среди которых Юко, который является представителем ныне довольно редкой линии Прэнс Роза. Его происхождение освобождено от влияния ведущих мировых линий, что делает его производителем чрезвычайно высокой сочетаемости. Еще один очень перспективный производитель завода Анабашед от Кингмамбо – отец пятигорской оксистки Королевы Мамбо. 
 
Японский гость
 
Но особая гордость хозяйства – ранее использовавшийся в Японии Скэттер Тзе Голд, выигрыш потомков которого уже превышает 22 миллиона долларов. В 2000 году он сотворил сенсацию в родной Канаде, выиграв миллионный приз Куин'з Плэйт, где стартовал еще ни разу не выступавшим трехлеткой! Впоследствии Скэттер Тзе Голд был признан лучшей трехлетней лошадью Канады.
 
TАНДЕР БАНЧ (Tандep Галч – Баунсберри), 2009 г.р. Приз Открытия скакового сезона на ЦМИ. (фото: Наталья Яченко)
 
Скэттер Тзе Голд имеет происхождение, которое можно признать выдающимся по самым строгим меркам мирового чистокровного коннозаводства. Его отец – родоначальник одной из двух ведущих современных линий М-р Проспектор, чьи потомки доминируют на ипподромах всего мира. (Одним из его правнуков является, в частности, Тандер Банч – трехлетний жеребец из конюшни Секрекова, который занял второе место в призе Открытия в Москве и в призе Закрытия на скачках кубка Юга России в 2012 году.) Мать Скэттер Тзе Голда – «трижды венчанная» в Канаде Данс Смартли (17 стартов: I – 12, II – 2, III – 3, выигрыш за скаковую карьеру 3 263 000 долларов), не только блестяще скакавшая, но и завоевавшая титул «заводской матки года» Канады. Родная сестра Скэттер Тзе Голда Данструзедон (общий выигрыш1 609 000 долларов) признавалась канадской чемпионкой среди трехлетних кобыл, аналогичного успеха добивалась и его бабка Класси Н'Смарт, также становившаяся «маткой года», а прабабка Ноу Класс дала целый ряд чемпионов. Одним словом, это настоящее педигри без так называемых «пустых мест», которым должен обладать жеребец, претендующий на успех в России, так как производителей подобного класса в нашей стране еще не было.
 
Наличие производителя такого уровня, бесспорно, позволяет любому хозяйству рассчитывать очень на многое, особенно если оно располагает хорошим подбором племенных кобыл. Надо отдать должное Зауру Секрекову – в его заводе исключительное внимание уделяется качественному пополнению маточного состава. К настоящему моменту в нем собрано около 30 голов кобыл как зарубежного, так и отечественного происхождения, включая упомянутых ранее Мун Тистл, Скай Лимит, Соу Кэт, Шамса, ростовскую оксистку Ройял Слу, Инсайт, Сырдарью, Лутогу, а также нальчикскую дербистку Танго (от всесоюзной оксистки Темы), Мэджик Стрит (от победительницы Йоркширского ОКСа Магнифисент Стар), Кисс Ми Куик (мать победителя приза Президента в Ростове Хорезма) и последнее приобретение хозяйства Голден Ора (мать Голден Хэло, победителя дерби Юга России в 2012 году).
 
ГОЛДЕН БОЙ (Pэди Pенеccанc – Мун Тистл), 2010 г.р.. победитель приза Министерства сельского хозяйства КБР в Нальчике. (фото: Наталья Яченко)
 
За пределами страны
 
Кроме того, отделение завода стоит у знаменитого тренера Арслангирея Шавуева в Чехии. В скаковом отделении этого мастера собраны перспективные молодые лошади, приобретенные на аукционах Франции и Ирландии от ведущих производителей, таких как Сингспил, Рок оф Гибралтар, Сахи, Солджер оф Форчен (от Галилео) и других.
 
В целом, оценивая потенциал завода, можно с уверенностью утверждать, что на существующем фундаменте можно выстроить не только успешное в краткосрочной перспективе, но и по-настоящему долговечное и хорошо развивающееся хозяйство. Успех лошадей Заура Секрекова, и, в частности, Сиетл Муна, который с полным правом носит титул «Национальное достояние России» – тому весомое подтверждение.
 
Благородное дело
 
Жеребец-производитель Скэттер Тзе Голд
 
В конце 2011 года коннозаводчик Заур Секреков объявил о беспрецедентной акции, направленной на стимулирование развития чистокровного коннозаводства в России. Уникальные производители ведущих мировых линий Скэттер Тзе Голд, Тормонт, Индиан Джэмесон, Сателит и Анабашед на протяжении случного сезона 2012 года предлагались для случки совершенно бесплатно. Всего за случной период было покрыто около 40 лучших кобыл России.