К/з «Донской»: Две новые буденновские повести

К/з «Донской»: Две новые буденновские повести

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: ЗМ №1(137)2014
Фото: Art-dariaf

На протяжении последних нескольких лет в стартовых протоколах различных турниров по конкуру напротив имени Вячеслава Колесникова, мастера спорта международного класса, значатся две новые лошади: молодые буденновские жеребцы Изумруд и Разбаш. И объединяет их не только одинаковая порода, но и то, что они рождены в одном хозяйстве – конном заводе «Донской».
История будущего лидера
 
Энергичные, резвые, необыкновенно выносливые представители буденновской породы давно уже зарекомендовали себя не только в России, но и во всем мире в качестве отличных скаковых и спортивных лошадей. Именно с покупки А.М. Узденовым небольшой конефермы в Ростовской области для выращивания буденновской породы и началась в 1999 году история конного завода «Донской». Очень скоро его специализация расширилась, и большее внимание стало уделяться чистокровной верховой породе. В 2001 году было принято решение покупать чистокровных лошадей за рубежом. Очень скоро благодаря грамотной и кропотливой работе селекционеров, аналитиков, тренеров и, конечно же, директора Сергея Николаевича Олейникова, под чьим чутким руководством функционирует завод, «Донской» стал одним из флагманов коннозаводства России. Лошади чистокровной верховой породы, выращенные в к/з «Дон­ской», прославляют его на скаковых дорожках и в нашей стране, и за ее границами. Но и о национальных породах, с которых начинался конный завод, здесь не забыли и по сей день продолжают получать лошадей дон­ской и буденновской пород, сохраняя их лучшие линии, которые бесспорно являются гордостью отечественного коннозаводства. Более того, руководство завода поставило амбициозную цель – вернуть представителям одной из лучших спортивных пород России конкурентоспособность в со­временном спорте. Для этого была проведена колоссальная селекционная работа, использовались выдающиеся производители. Результаты не заставили себя долго ждать… 
 
Вячеслав Колесников на Изумруде
 
Наследник легендарной линии Рубильника
 
И Разбаш (Радиус – Багряная), и Изумруд (Изюм – Разборка) – замечательные примеры сохранения ле­гендарных линий породы. Разбаш является правнуком знаменитого Рубильника (Рауфбольд – Биогра­фия) 1953 г.р., рыжего чистокровного верхового жеребца, ставшего родоначальником собственной линии в буденновской породе лошадей, которая на данный момент  считается ведущей как в породе, так и среди буденновцев, используемых в спорте. Линия Рубильника отличается отличной прыгучестью. Прекрасным подтверждением этого факта являются все его потомки. Сын Рубильника, Рейс (от Эпопеи) 1967 г.р., – поистине выдающаяся лошадь, известная любому коннику. Его карьера началась на скаковой дорожке. В 2-летнем возрасте он уже успешно скакал на Ро­стов­ском ипподроме, в 1974 и 1975 годах был абсолютным чемпионом СССР. Конкурная карьера Рейса складывалась не менее успешно: на летних Олимпийских играх в Москве он стал золотым медалистом в команд­ном зачете под седлом В. Асмаева. 
 
Практически сразу после триумфа на Олимпиаде-80 Рейс начал свою работу в качестве жеребца-производителя в конном заводе им. С.М. Буденного. Три его сына, Ритмичный (от Чудодейки) 1985 г.р., Раут (от Аксиомы) 1984 г.р. и Разгадчик (от Дотации)  1984 г.р., прославились на мировой спортивной арене и вошли в престижный конкурный рейтинг WBFSH. Радиус (Рейс – Анкета) 1985 г.р. не смог в полной мере раскрыться в спорте из-за травмы, но зато долгое время проработал в к/з им. С.М. Буденного. Некоторые его дети уже оставили свои имена в истории конкура, это Рапорт 1998 г.р., Резидент 2000 г.р. Теперь настал черед Разбаша, в 2005 году родившегося в конном заводе «Донской».
 
«Яблочко от яблони…»
 
Впервые о темно-гнедом Разба­ше заговорили в 2007 году, когда в возрасте двух лет он стал Абсолют­ным чемпионом первой конной выставки юга России «Эквирос-Юг». Здесь он одержал победу на ринге 2-летних жеребцов буденновской породы, а затем не встретил соперников и на ринге чемпионов выставки, где жюри признало его лучшим среди жеребцов всех пород, которые были представлены на выставке, – ахалтекин­ской, терской, донской, тракененской и арабской. Под седлом Вячеслава Колесникова Разбаш начал участвовать в различных соревнованиях с 2011 года и уже на весеннем чемпионате и первенстве Москвы по конкуру попал в первую десятку, а спустя пару недель стал обладателем Кубка Раменского ипподрома. Пара активно принимает участие в различных национальных и международных турнирах, не сбавляя темпа и уверенно набирая обороты. В августе 2013 года Колесников на Разбаше стал победителем Открытого турнира на призы КСК «Темп» по конкуру в маршруте с высотой препятствий 120 см, в сентябре – обладателем Кубка отечественного коннозаводства «Гор­дость России» (125 см).  
 
Разбаш (Радиус – Багряная)
 
Огранка Изумруда
 
Изумруд попал в тренинг к Вячеславу Колесникову чуть раньше Разбаша. Этот светло-гнедой буденновский жеребец родился в 2004 году от неповторимого Изюма (Интеграл – Золотая) 1981 г.р., являющегося замечательным примером удачно сложившейся карьеры как спортивной, так и жеребца-производителя в родном конном заводе им. С.М. Буденного. В 1988 году Изюм стал Абсолютным чемпионом по конкуру для молодых лошадей, в 1989 году – чемпионом международных соревнований в Вильнюсе. Согласно статистическим данным Изюм занимает одну из ведущих позиций среди жеребцов-производителей буденновской породы по количеству детей, успешно реализовывающих себя в спорте. Неудивительно, что руководство конного завода «Донской» и его генеральный директор Сергей Николаевич Олейников как настоящие специалисты своего дела увидели в Изумруде перспективного конкурного бойца и открыли для него дорогу в большой спорт.
 
Значительных успехов на спортивном поприще удалось достичь благодаря многолетнему сотрудничеству конного завода «Донской» и КСК «Лидер», расположенного в Ростовской области, который и представляет на турнирах Вячеслав Колесников. Спортсмен, всегда славящийся своим умением работать с молодыми лошадьми, начал выезжать со своим воспитанником на соревнования в 2009 году. Сначала это были старты, проходящие в Ростовской области, и уже на Кубке памяти А.А. Жагорова Изумруд заявил о себе, заняв 4 место в конкуре для молодых лошадей 4-6 лет. На этапах ежегодных соревнований «Надежда России» пара, уверенно преодолевая маршруты высотой 120-130 см, на третьем этапе стала их бронзовым призером. В 2013 году Изумруд под седлом В. Колесникова стал победителем летних соревнований по конкуру в КСК «Темп», серебряным призером Кубка отечественного коннозаводства «Гор­дость России» с высотой препятствий 125 см. Эта же высота покорилась ему и на чемпионате города Москвы, где он стал неоспоримым лидером. На последующем чемпи­онате России результаты были чуть ниже, однако, и маршруты другими: 145 см (7-е место) и 135 см (4-е место). 
 
Изумруд (Изюм – Разборка)
 
Как и Разбаш, Изумруд от года к году заметно прогрессирует. Как сложится спортивная карьера этих лошадей дальше, покажет только время. Но то, что имена этих жеребцов уже вписаны в историю двух лучших линий буденновской породы и приумножили славу конного завода «Донской», ясно совершенно точно уже сейчас.
 
__________________________________
 
ООО «Конный завод «Донской»
Ростовская обл., Орловский р-н, х. Островянский, ул. Северная, д. 1-а
Тел.: +7 (863) 754-41-63 • +7 (928) 778-80-72, e-mail: donskoistud@mail.ru, www.donskoistud.ru