Аукцион – больше, чем просто торги

Аукцион – больше, чем просто торги

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №10(123)2012
Фото: Светлана ГЛУШКО

Аукцион – событие всегда знаменательное и по-особому торжественное: менно там есть шанс приобрести дорогой, подчас даже бесценный антиквариат, картины, книги, ювелирные украшения и многое, многое другое.

Конные аукционы обычным ничуть не уступают, ведь там можно не только купить понравившуюся лошадь, но насладиться атмосферой настоящего праздника – такого, который в конце сентября подарил всем его участникам Великокняжеский конный завод. Это хозяйство уже
давно зарекомендовало себя как одна из лучших конноспортивных площадок в нашей стране. Прекрасная инфраструктура комплекса, оборудованного тремя манежами и тремя просторными плацами с качественными грунтами, позволяет не только организовать грамотный тренинг выращиваемых здесь молодых лошадей, но и проводить различные турниры по конному спорту, а также устраивать аукционы на высоком уровне.
 
Сразу хочется отметить неоценимый вклад в развитие отечественного полукровного коневодства со стороны замечательного человека,
владельца Великокняжеского конного завода, Юрия Николаевича Кукоты. На свои плечи он взвалил организацию такого важного и полезного мероприятия, как аукцион, и более того, превратил его в настоящее торжество.
 
На торжественном открытии аукциона слева направо: В.А.Кос тюн ин, Ю.Н.Куко та, В.Г.Кайшев
 
В кругу единомышленников

Первый Ежегодный Конный Аукцион прошел  в Великокняжеском конном заводе 22 сентября 2012 года. Само место уже задало тон мероприятию:  завод расположен у озера Маныч-Гудило, входящего в один из красивейших государственных заповедников «Чёрные земли», а торги проходили на открытой площадке на берегу реки Маныч, где на расстоянии каких-то 200 метров плавали дикие гуси, лебеди и даже пеликаны. Фактически, аукцион был превращен в грандиозное шоу, центральным событием которого и стала продажа лошадей. На праздник съехалось около трехсот человек из самых разных уголков России, любителей и специалистов, которых объединяет одно - любовь к этому прекрасному животному – лошади.

Удивительное рядом

Гости аукциона получили возможность не только приобрести будущего чемпиона, но стать свидетелями ежегодных соревнований по конкуру «Надежда России» (8-й этап) и турнира на Открытый кубок Великокняжеского конного завода с призовым фондом 500 000 рублей. Участников торгов  весело встречали в казачьей деревне, а затем завод посетила сама “Екатерина II” с новым указом. Здесь же, неподалеку раскинулся вернисаж международного конкурса “Удивительный мир лошади”.

Лот номер...

Но вот подошло время и главного события дня - аукциона лошадей  буденовской, чистокровной верховой и полукровных пород. Важно то, что каждый мог выбрать коня сообразно свои желаниям и потребностям: так, к продаже предлагались животные для спорта, проката, туризма и хобби-класса. Каждая  лошадь была осмотрена ветеринаром, признана здоровой и продавалась с ветеринарным свидетельством установленной формы и паспортом. В общей сложности, на аукцион  было выставлено тридцать две головы, девять из которых были проданы. Так, нашли своих хозяев золотисто-рыжий мерин будёновской породы Дарго (от Драп-Палубы) 2009 г.р., гнедой мерин - внук знаменитого тракененского жеребца Принца – Мариуполь  2006 г.р. , англо-будёновский мерин Фанфорон  2008 г.р., гнедой англо-тракененский  мерин Юстас  2006 г.р., рыжая кобыла будёновской породы  -  внучка известных спортивных лошадей Изюма и Рейса - Ингора 2008 г.р., рыжий англо-будёновский жеребчик от Юшала и Рулады  2012 г.р., золотисто-буланый англо-текинец Немиров от Нукера и Венты, вороной ахалтекино-тракененский красавец Нельсон 2005 г.р. от Нуклера и Эхиноры, по экстерьеру напоминающий олимпийского чемпиона по выездке “Абсента”; и рыжий  будёновский мерин Рисунок 1999 г. р. от Радиуса и Ипатки, на котором мастер спорта Татьяна Куликова неоднократно становилась призёром российских соревнований по выездке. Торги шли бойко: иногда аукцинист еще не успевал объявить цену, а покупатели уже поднимали свои номера.

Место встречи изменить нельзя

Аукцион был проведен на самом высоком уровне: в перерывах между отделениями выступали артисты из г. Исинбуки и г. Пролетарска, а завершили торги концерт, фуршет и музыкальная программа на летней террасе. Расходились гости и участники праздника далеко за полночь - никому не хотелось покидать этот гостеприимный уголок Ростовской области - Великокняжеский конный завод,  ставший в  этот день для многих настоящим домом. 

(фото: Артем Макеев)

Ушли с молотка

1.Золотисто-рыжий мерин 2009 г. р. будённовской породы от Драп-Палубы «Дарго».

2. Мариуполь гнедой мерин 2006 г.р. – внук знаменитого Тракененского жеребца Принца.

3. Фанфорон англо-будённовский мерин 2008 г.р.

4. Юстас англо-тракененский гнедой мерин 2006 г.р.

5. Рыжая кобыла 2008 г.р. будённовской породы Ингора -  внучка известных спортивных лошадей Изюма и Рейса.

6. Рыжий англо-будённовский жеребчик 2012 г. р. От Юшала и Рулады.

7. Золотисто-буланый англо-текинец Немиров от Нукера и Венты.

8. Вороной текино-тракененский красавец Нельсон 2005 г.р. от Нуклера и Эхиноры, по экстерьеру напоминающий олимпийского чемпиона по выездке «Абсента».

9. Рыжий  будённовский мерин Рисунок 1999 г. р. от Радиуса и Ипатки, на котором мастер спорта Татьяна Куликова неоднократно становилась призёром Российских соревнований по выездке.

Великокняжеский конный завод
347540, Ростовская обл., г. Пролетарск, ул. Подтелковская, 214
Тел.: +7 (86374) 99-88-9, +7 (928) 296-07-96
E-mail: vkz-tour@mail.ru
www.vkzhorse.ru