«Агро-Галан»: от мечты – к победе

«Агро-Галан»: от мечты – к победе

Автор: Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №8(175)/2017
Фото: Наталья БУДЫЧЕВА

ООО «Агро-Галан» — хозяйство, хорошо известное конникам не только в Краснодарском крае, но и за его пределами. Основанное в 2003 году на базе ныне прекратившего свое существование колхоза «Кубань», предприятие стало не только бюджетообразующим для станицы Константиновской, но и одним из крупнейших в районе. «В наследство» достались и несколько лошадей. Восстанавливать пришлось буквально все — конюшни, левады, однако результат стоил вложенных усилий! Сейчас лошади ООО «Агро-Галан» успешно выступают на скаковых дорожках многих ипподромов нашей страны, стабильно занимая призовые места.
Скаковой сезон 2017 оказался невероятно успешным для «Агро-Галана»  – не в последнюю очередь благодаря выступлениям Ролекса Ах (Лемон Ло – Рассамаха от Good Lourney). Гнедой трехлетний жеребец, рожденный в хозяйстве от оксистки 2011 года Рассамахи, в этом году стартовал четыре раза, дважды одержал победу и один раз был вторым. Безусловно, основным его успехом стала победа в Кубке Губернатора Краснодарского края – главной скачке сезона на Краснодарском ипподроме. Ролекс Ах под седлом опытного мастера-жокея Алима Кажарова, проведя скачку «с места – до места», одержал победу с преимуществом в четыре с половиной корпуса (2400 м – 2.33,5), обойдя многих именитых ипподромных бойцов.

Двухлетние лошади ООО «Агро-Галан» также показали себя с лучшей стороны. Вестия (Scat Daddy – Вери Суит от Congaree), рожденная в к/з № 711, в пяти стартах трижды была на платных местах (в том числе в призе реки Волги и Летнем). Рубикон (Уркаган – Рассамаха) стал третьим в именном призе, а Хулиган (Уркаган – Хелло Ирен) выиграл свою первую (и пока единственную) скачку.


Награждение в честь победы на приз Кубка Губернатора Краснодарского края 2017 года

Сейчас поголовье лошадей «Агро-Галана» в общей сложности насчитывает более 40 голов: 4 жеребца-производителя, 12 племенных кобыл и молодняк. Основной производитель хозяйства – рыжий Бритиш (Rakti – Barbera от Night Shift), рожденный в 2007 году в Ирландии. Бритиш скакал в Краснодаре, Пятигорске и Ростове восемь раз. На его счету три победы – в Летнем призе, призе Первой короны и Спринтерском призе и 4-е место в Большом Спринтерском призе. Его дочь из первой ставки Мараба (от Мегаплекс, дочери Thunder Gulch) успешно скакала в Уфе, в шести стартах одержала одну победу и пять раз была второй, в том числе в Большом двухлетнем призе и Оксе. В скаковом сезоне 2017 на Пятигорском ипподроме скакала дочь Бритиша Ея Блэй (от Элькайты, дочери Кайтано). В четырех стартах она дважды была третьей.

Второй производитель хозяйства, гнедой Уркаган (Корвиниус – Умбра от Стимула), был рожден здесь же, в хозяйстве, в 2006 году. Жеребец скакал в возрасте двух-четырех лет в Пятигорске, Краснодаре и Ростове. В восьми стартах он одержал три победы и трижды был на платных местах. На его счету победы в Большом Летнем призе и Большом Краснодарском призе (Дерби) на Краснодарском ипподроме, а также в Призе коннозаводчиков России на Пятигорском ипподроме в день розыгрыша приза Президента РФ. После победы в Дерби жеребец остался третьим в призе Губернатора Краснодарского края, уступив победителю скачки полкорпуса. Первые дети Уркагана уже начали показывать себя на скаковом кругу.

С 2013 года в хозяйстве используется рожденный в США рыжий Майбах (Afleet Alex – Mountain Dawn от Mouintain Cat) 2010 г.р. Его дочь из первой ставки Хиара (от Хелло Ирен) сейчас скачет на Краснодарском ипподроме и в мае этого года в красивой финишной борьбе с Каспериной Барс (Awesome Again – Касперина), принадлежащей КФХ Барсук Т.Л., одержала победу в именном призе. Сам Майбах скакал лишь раз. 

В прошлом году начал заводскую карьеру перспективный жеребец Осман Бей (Macho Uno – Оушен Каррент от Storm Cat), рожденный в к/з №711. Осман Бей скакал с двух до пяти лет тринадцать раз, трижды был первым и еще шесть раз – на платных местах. В его активе – победы в Летнем призе на Пятигорском ипподроме и Спринтерском призе на Краснодарском ипподроме, 2-е и 3-е места в призе Критериум, 3-е место в призе Открытия скакового сезона и 4-е место – в Пробном призе. Первая ставка жеребят Осман Бея выйдет на скаковой круг в 2019 году.

В конце октября на Краснодарском ипподроме состоится торжественное закрытие скакового сезона в России – Осенний Кубок коннозаводчиков. В этом году мероприятие впервые пройдет в двухдневном формате. Лошади ООО «Агро-Галан» непременно будут среди участников и претендентов на победу. 
 
_______________________________
 
OOO «Агрo-Гaлaн»
352410, Краснодарский край, Курганинский р-н, ст. Константиновская, ул. Кирова, д. 62.
Тел.: +7 (86147) 2-24-71   ●   e-mail: gendir@galanconditer.ru