С любовью к лошади. О новом витке развития СК «Ягуар»

С любовью к лошади. О новом витке развития СК «Ягуар»

Автор: Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №9-10(176)/2017
Фото: предоставлено МКСК «Казань»

Несмотря на все перипетии и неурядицы, чистокровное коннозаводство в России продолжает жить, попутно помогая развиваться неразрывно с ним связанной ипподромной индустрии. И ключевую роль в этом развитии играют коневладельцы. Некоторые из них – как, например, герой нашей статьи Шамил Габдулхаевич Ягудин – будучи успешными бизнесменами, сделали коневодство и его развитие не просто дорогим хобби, а вполне оформленной целью.
Родина Шамила Габдулхаевича, Республика Татарстан, по праву считается одним из самых конных регионов страны. Любовь к лошади у татар, можно сказать, в крови. Правда, сам Шамил Ягудин пристрастился к конному делу уже в зрелом возрасте. Получив отличное образование в Казанском химико-технологическом институте, он всю жизнь посвятил нефтедобывающей отрасли, построив в ней блестящую карьеру. Знания и опыт вкупе с лидерскими качествами прирожденного руководителя позволили Шамилу Габдулхаевичу в 1999 году занять кресло руководителя ОАО «Татнефтепром – Зюзеевнефть». За свою без малого сорокалетнюю историю работы в нефтяной сфере он неоднократно удостаивался почетных званий, находя при этом время и силы на дальнейшее развитие и в других областях. Продолжая повышать свою квалификацию, он защитил сначала кандидатскую, а затем и докторскую диссертации, посвященные разработкам в нефтедобыче. 
 
Социальная сторона жизни общества также находит отражение в деятельности Ш.Г. Ягудина. Так, его уже в третий раз избирают депутатом Государственного Совета Республики Татарстан. А пятнадцать лет назад в Нурлатском районе республики по инициативе Шамила Габдулхаевича был создан спортивный клуб «Ягуар», с самого начала привлекавший к себе внимание необычностью работающих в нем секций: помимо нескольких видов единоборств, здесь занимаются автогонками и конным спортом. Поскольку основной акцент делается на доступность спорта, занятия в клубе проводятся бесплатно, а все затраты берут на себя спонсоры.
 
Особую гордость клуба представляют скаковые лошади, чьи клички на слуху у любителей скачек со всей страны. С самого основания клуба его лошади выступали не только в Казани, но и активно гастролировали, добиваясь успехов. Уже среди первых питомцев хозяйства выделялись успешные ипподромные бойцы: Петербург-Ай (Алмаз – Парле Муа д’Амур), победитель приза Критериум (К. – Гр.2); Рэди Сет Суинг (Мо Зен Рэди – Свинг), победитель Спринтерского приза (М. – Гр.2), Критериума (М – Гр.2), Большого Спринтерского (М – Гр.2), второй призер Дерби (М – Гр.1) и Большого Летнего (М – Гр.1); призер групповых скачек Юбиляр (Бэллиол Бой – Юрла).
 
Но самые яркие успехи клуба пришлись на конец 2000-х, когда на дорожках ипподромов появились такие звезды, как второй призер Российского Дерби Грандис (Репент – Фабулос Броад), одержавший 8 побед в 23-х стартах (4 из них – в групповых призах); отличающийся спортивным долголетием Голден Каскад (Тейл Оф Зе Кэт – Эрсли Энджел), в последний раз вышедший на старт в этом году уже в десятилетнем возрасте и одержавший за долгую карьеру 11 побед (6 – в традиционных призах) в 40 стартах и 27  раз занимавший платные места; второй призер Татарстанского Дерби Флай Мэйкер (Эмпайр Мейкер – Кайсил Рос), выигравший 6 из 17- ти стартов в карьере и, конечно, Балетмейстер (Пулпит – Каллберг Баллет) – казанский дербист, победитель Приза Президента РФ, Приза Министерства Сельского хозяйства и продовольствия РТ и ряда других призов.
 
Начало начал
 
Залог успеха коннозаводчика, работающего с любой породой лошадей, заключается в правильном выращивании жеребят. Ни одна лошадь, даже с самым «звездным» происхождением, не покажет результата на ипподроме, если она росла в тесном деннике и на скудных кормах. Для чистокровной верховой породы движение, как основа выращивания, просто необходимо.
 
Несколько лет назад Шамил Габдулхаевич принял решение инвестировать в отечественное коннозаводство. Для этого в Крыловском районе Краснодарского края был организован племенной репродуктор на сорок голов, разбиты левады, огорожены пастбища. Общая площадь хозяйства превышает двадцать га. Мягкий климат Кубани как нельзя лучше подходит для выращивания лошадей чистокровной верховой породы: долгое лето, теплая зима, много солнечных дней.
 
Основу репродуктора, как и положено, составляют жеребцы. Хозяйство принимает на случку кобыл, принадлежащих коннозаводчикам из разных регионов, а также готово предоставить в аренду своих производителей. В  этом году основным производителем репродуктора стал гнедой Голден Каскад, сын чемпиона-производителя по итогам выступления двухлеток в США в 2003 году и лучшего молодого производителя Новой Зеландии 2002–2003 Тейл Оф Зе Кэт и Эрсли Энджел – дочери успешного производителя Крафти Проспектора, сына выдающегося М-р Проспектора – родоначальника одной из самых распространенных в породе генеалогических линий. Голден Каскад имеет инбридинг III–III на М-р Проспектора, III–V на феноменального ипподромного бойца, «трижды венчанного» Нижински и IV–IV на еще одного родоначальника линии – Нозерн Дансера. Кроме того, в его родословной встречаются клички таких выдающихся жеребцов, как Секретариат, Ин Реалити, Раунд Тейбл, Принсекилло, Уот Э Плеже.
 
Сам Голден Каскад прекрасно скакал на разные дистанции. Среди его побед – Мемориал В.О. Витта (М.–Гр.3), им. М.Н. Эфроса (Большой) (М.–Гр.1), Казанская Миля (трижды) (К–Гр.2), Кубок Татарстана (К–Гр.3) и большое количество вторых и третьих мест в групповых призах, в том числе второе место за Балетмейстером в Большом Татарстанском призе (Гр.1).
 
Здесь же «трудятся» Балетмейстер и Дэтс Деспикэйбл. Рыжий Балетмейстер интересен как производитель не только своими скаковыми успехами, но и прекрасным происхождением. Его отец, темно-гнедой Пулпит (A.P. Инди – Прич) хорошо скакал, выиграл Florida Derby (Гр.1), Fountain Of Youth (Гр.2), был четвертым в Kentucky Derby (Гр.1), но больший вклад в развитие породы он внес как производитель, дав таких выдающихся скаковых лошадей и производителей, как Тапит, Лаки Пулпит, Коринфиан и Говинда. Многие его дочери тоже стали выдающимися матками. А Балетмейстер, выиграв 12  скачек из 19-ти (в том числе 6 групповых) и 6 раз финишировав на платных местах, заработал без малого 8,5 млн рублей. Его родословная построена на кроссе линий A.P. Инди и Нозерн Дансера и несет инбридинг V–V на выдающегося Нейтив Дансера – родоначальника линии и, по совместительству, деда Нозерн Дансера и М-р Проспектора. Первые жеребята от Балетмейстера появились на свет в 2015 году, однако официальных стартов на ипподромах у них еще не было.
 
Гнедой Дэтс Деспикэйбл, сын победителя скачек I группы в США Эль Корредора и Аппилингли Регал, дочери успешного производителя Монтброка, внука непревзойденного отца кобыл Бакпассера, скакал мало и не слишком удачно. Но его происхождение дает надежду на то, что жеребец будет более удачлив как производитель. Жеребец имеет инбридинг V–V на Невер Бенда, выдающуюся скаковую лошадь, лучшего двухлетка 1962 года в США и отца феноменального Милл Рифа. Первые дети Дэтс Деспикэйбл уже проходят скаковой тренинг и начинают выступать на ипподромах. Его сын от Стинг Чарм (от Чарм Чаба) рыжий Чарм Баллет 2014 г.р. в этом году дважды скакал на Казанском ипподроме, одержал одну победу и финишировал на четвертом платном месте в Призе «Зилант» (Большом Летнем) (Гр.1). 
 
Жеребец  Рил Уил (Керлинг – Скрин Джем), рожденный  в СК «Ягуар», в этом году дважды становился обладателем призов на скаковой дорожке г. Альметьевска: Приза в честь праздника Весны и Труда 1 Мая  и Приза закрытия летнего бегового и скакового сезона «Осенние Старты».
 
Хозяйство Шамила Габдулхаевича также брало в аренду на случной сезон именитого ипподромного бойца Саншайн Лемона (Лемон Дроп Кид – Осом Страйк). Его жеребята из первых ставок уже показывают успехи на ипподромах страны. В их числе – родные братья Реал Лемон и Ричмонд Хилл (от Реалистик, дочери Хало’с Имидж), рожденный в хозяйстве Ш.Г. Ягудина. Оба скакали на Казанском ипподроме и имеют в активе платные места.
 
ВсЕ – в наших руках
 
Неоценимую поддержку в работе, направленной на подъем престижа отечественного чистокровного коннозаводства, оказывает депутат Государственного Совета и председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике РТ Тахир Галимзянович Хадеев: «Лошади СК «Ягуар» прекрасно известны в нашей стране и являются гордостью нашей республики».
 
 Высокую оценку деятельности СК «Ягуар» в популяризации скакового спорта дал заместитель премьер-министра Республики Татарстан, Председатель Федерации коневодства и конного спорта РТ Василь Шайхразиев: «Шамил Губдулхаевич, президент СК «Ягуар» – истинный патриот России и Татарстана. И, как человек, душой болеющий за процветание региона, он немало сил тратит на развитие и продвижение спорта, в том числе и конного, в республике. Это касается и личного примера – лошади СК «Ягуар» хорошо известны своими успехами на ипподромах страны. И создание племенного хозяйства – очередной и очень верный шаг к успеху».
 
И действительно, развитие ипподромной индустрии, да и конного спорта в целом, невозможно без развития коневодства. Как и невозможны они без поддержки и грамотной популяризации. И хорошо, что есть такие люди, которым конное дело не безразлично. Ведь начав с малого, можно добиться больших успехов!