У истоков новой линии

У истоков новой линии

Автор: Елена СТОЛЬНАЯ
Номер журнала: GM №6(182)/2018
Фото: Анна НОСОВА

Приз Анилина – основной трайл перед  Дерби, однако его победители редко становятся дербистами. Некоторые даже считают это своеобразной приметой. В 2013 году такой дубль на ЦМИ сделал Амонит. И только в сезоне-2018 Чилд Плэй повторил этот результат.

Расстановка сил
 
Зимним фаворитом на Дерби 2018 считался прошлогодний победитель Большого приза Япончик. Чилд Плэй трижды встречался с ним на дорожке Центрального московского ипподрома и всегда был впереди. Но в Дерби им обоим предстояло встретиться с гастролерами с других ипподромов, большинство из которых уже имели успешный опыт на дистанции 2400 м. Пантилей выиграл Нальчикское Дерби, Стоун Флоу был вторым в Краснодарском, Вестерн Хит и Брокер Барс заняли соответственно 2-е и 3-е места в Пятигорском Дерби. Московские соперники тоже могли преподнести сюрприз. Крутой опередил Чилд Плэйя и Япончика в призе Открытия, а с беспроигрышно скакавшим Изи Глори и Бернардино Чармом они еще никогда не встречались. 
 
Скаковая карьера
 
«Он понравился мне еще в молодняке, – говорит тренер Чилд Плэйя Хусей Касаев. – А когда он попал ко мне в отделение, я сразу понял, что это жеребец для больших дел». Таких лошадей берегут в 2-летнем возрасте, терпеливо ожидая, когда они полностью разовьются и сформируются к трем годам. Тогда их начинают планомерно готовить к крупным призам. Так и поступил Касаев. В два года Чилд Плэй находился на Московском ипподроме, был в тренинге, но не выступал. И только в самом конце сезона в Пятигорске он стартовал в скачке в честь Дня учителя и выиграл. В текущем сезоне первый старт Чилд Плэйя был в призе Открытия. Он проиграл Крутому полтора корпуса и занял 2-е место. 
 
В день президентских скачек Чилд Плэй участвовал в Призе в честь Работников нефтяной, газовой и топливной промышленности на 1600 м. Среди соперников были в основном майлеры и спринтеры: Крамель Барс, Леконт и Мамир. Чилд Плэй стал четвертым призером. И это хороший результат, учитывая силу и опытность опередивших его лошадей. Тренер жеребца понимал, что для него подходят более длинные дистанции. Это и подтвердилось, когда Чилд Плэй выиграл приз Анилина, а затем и Всероссийское Дерби.
 
Составляющие успеха
 
При подготовке лошади к скачкам очень важна работа в межсезонье. Отделение Хусея Касаева зимует в прекрасных условиях в Карачаево-Черкесии, в среднегорье, недалеко от Кисловодска. Климат там похож на английский: не бывает ни сильной жары, ни холодов. Поэтому он оптимален для содержания и тренировки лошадей. Планировать тренинг можно так, как считаешь нужным, погода не накладывает никаких ограничений. Касаев очень благодарен руководству конного завода «Волгоградский», давшему ему возможность зимовать именно там. 
 
Но каковы бы ни были условия содержания и тренинга, генетические задатки лошади имеют решающее значение, а тренеру нужно максимально их раскрыть. В Чилд Плэйя Хусей верил с самого начала. Мощный жеребец с классным происхождением и великолепным характером. «Спокойный, как удав, – говорит о нем Касаев. – С такой лошадью работать легче и приятнее, но по скачке его необходимо шевелить, и лучше всего он идет в борьбе». В этом сезоне постоянным жокеем Чилд Плэйя был Александр Иванской. У них получился отличный тандем, и это еще одна составляющая успеха Чилд Плэйя в Дерби, по мнению тренера.
 
Но прежде чем попасть в тренинг, лошадь должна достичь возраста отъема. До этого с ней работают другие люди во главе с начконом. В «Волгоградском» эту должность занимает Людмила Куликова. И Хусей Касаев уверенно называет ее соавтором победы Чилд Плэйя в Дерби. О собственном вкладе говорит скромно. Считает, что правильно разобрался с жеребцом с самого начала. Не напрягал в 2-летнем возрасте, сохранил до Дерби в этом сезоне. На момент написания статьи у Чилд Плэйя 5 стартов: 3 победы и 2 призовых места. Общий выигрыш – 3,4 млн рублей. 
 
«Волгоградская» кровь
 
Чилд Плэй родился 26 февраля 2015 года в конном заводе «Волгоградский». Его отец Паландер выиграл Дерби и Приз Президента РФ. Сейчас он один из лучших производителей России. В числе его потомков всероссийский дербист 2017 года Фаер Бёрд. Его родной брат Сонар Прадо выиграл Дерби в Нальчике. Мать Чилд Плэйя, Чили Джуниор, скакала на ЦМИ, выиграла Кубок претендентов, в Оксе заняла 4-е место. Сочетание Паландер – Чили Джуниор проверенное. Чилд Плэй – уже третий жеребенок, полученный от этой родительской пары. Чили Палм (2014 г.р.) выиграл в Пятигорске 4 приза, в том числе Министра сельского хозяйства РФ. Чилиндер (2013 г.р.) – победитель приза Анилина в Нальчике. Родословная трех этих братьев построена на инбридинге IV-III на сочетание Мистер Проспектор х Миэск. 
 
Подбор к Паландеру дочерей Лемон Дроп Кида и его отца Кингмамбо, обеспечивающее этот инбридинг, практикуется в конном заводе «Волгоградский» целенаправленно и дает хорошие результаты. В частности, так получена ростовская оксистка Паланка. Однако и с дочерьми других жеребцов: Сингспила, Чекера, Мор Тзен Рэди, Обзервейшен Поста, Схама, Трипл Бака и Каитано от Паландера получено хорошее потомство. Это говорит о его широкой сочетаемости, а следовательно, и особой ценности для племенной работы. Часто сыновья хороших производителей выпадают из поля зрения селекционеров из-за того, что они отдают предпочтение проверенному по потомству отцу в ущерб не проверенным еще, молодым сыновьям. Между тем основной прием в чистопородном разведении – разведение по линиям. Оно обеспечивает сохранение в породе наследственных задатков особо ценных производителей. Для этого необходимо обращать пристальное внимание на их сыновей, отбирать лучших и как можно раньше начинать использовать параллельно с отцом. 
 
В чистокровном коннозаводстве России сейчас потеряны старые отечественные линии, а новые еще не заложены. Но они необходимы для дальнейшего прогресса породы. Второй год подряд всероссийским дербистом становится жеребец, рожденный в России. Оба сыновья Паландера. Возможно, производитель станет родоначальником новой отечественной линии. Он уже дал несколько классных сыновей, потенциально способных продолжить ее во втором поколении. Всех их целесообразно апробировать в племенной работе. Поэтому Чилд Плэй имеет хорошие перспективы не только на скаковой дорожке, но и в разведении.