Самородки древнего замка «Георгенбург»

Самородки древнего замка «Георгенбург»

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №5(181)2018
Фото: Maxima Equisport

Здесь занимаются разведением классных лошадей европейских полукровных пород, которые успешно выступают не только в России, но и за рубежом. Здесь проводятся международные турниры и готовится достойная спортивная смена. «Георгенбург» – больше, чем просто завод. Это бренд, это живая история, это символ и это надежда на отечественное спортивное коннозаводство.

Национальные чемпионы
 
На лошадях из «Георгенбурга» можно выигрывать самые крупные турниры в стране. Чтобы удостовериться, загляните в протокол результатов личного чемпионата России по выездке – действующий чемпион страны по выездке Лариса Бушина завоевала свой титул в паре с лошадью из этого завода. Мерин Джу-Джу ганноверской породы был рожден в «Георгенбурге» в 2004 году от жеребца Вдумчивого и кобылы Диполь. Почти десять лет тандем Бушиной и Джу-Джу показывает стабильно высокие результаты. С 2014 года пара выступает в Большом призе, и победа в личном чемпионате России 2018 года стала уже восьмой в коллекции большепризных трофеев. 
 
«Самое лучшее качество Джу-Джу, – это его характер, – поделилась Лариса Бушина. – Он очень смелый, сильный, терпеливый, хорошо усваивает новый материал, адекватно реагирует на турнирную обстановку и транспортировку, никогда не нервничает по пустякам. Такой характер сильно упрощает процесс подготовки лошади и в целом работы с ней». 
 
Отец Джу-Джу Вдумчивый принадлежал известной всаднице Валерии Соколовой, которая сейчас успешно представляет Россию на международных конкурных турнирах, хотя еще в 2007 году выступала в выездке. Как раз в паре с Вдумчивым Валерия стартовала по Малому и Среднему призам. Жеребец в итоге остался в родном «Георгенбурге» в качестве производителя, а одного из его сыновей, гнедого Джу-Джу, Валерия получила как алиментного жеребенка. Она до сих пор является владелицей этой лошади совместно с Ларисой Бушиной.
 
Питомцы «Георгенбурга» последние 10-15 лет широко наполняют российский рынок спортивных лошадей, на них выступают и всадники-любители, и спортсмены из верхних строчек национального рейтинга. Десятки «выпускников» завода выступают в конкуре до 150 см. Например, сын знаменитого Койота-Агли Ковбой под седлом Анны Громзиной регулярно занимает призовые места на турнирах в северной столице. Михаил Сафронов на протяжении 4 лет, с 2011 по 2014 год, активно стартовал на ганноверском Голиафе, сыне Грандвилли. На легендарном турнире «CSIO 5*» в Москве в 2012 году пара одержала победу в маршруте до 150 см. В том же году Сафронов с Голиафом были лидерами личного чемпионата России по группе В. На том же турнире под седлом Елены Дышаевой выступал еще один «георгенбуржец» – Габитус. Тоже, кстати, сын Грандвилли. В мае 2018 года Кампари от Ланд Круизера блистал на первенстве Москвы в паре с Семеном Шайкевичем, победив во всех маршрутах, в которых стартовал. 
 
Еще один сын Грандвилли, Гобой, в 2011 году помог украинскому всаднику Анатолию Примаченко стать абсолютным чемпионом Украины по конкуру.
 
В выездке, пожалуй, самым ярким примером сегодня следует считать Джу-Джу, хотя это, конечно, далеко не единственный представитель георгенбургского разведения. Еще одна большепризная звезда – Гулливер все от того же Грандвилли. На нем с 2013 по 2016 год успешно выступала Екатерина Харченко, более 10 раз побеждая на турнирах в Большом призе. В 2015 году эта пара участвовала в чемпионате Европы, а в 2016-м – стала обладателем Кубка России по выездке. 
 
Яблочки от яблони
 
Успех подопечных «Георгенбурга» не случаен – это тщательная селекция, качественный маточный состав и жеребцы-производители перспективных полукровных линий. Признанной звездой является жеребец  Дантандер Хит 2007 года рождения. Отец Дантандера – ганноверский жеребец Дэнсиер –  потомок знаменитого Де Ниро, лицензированного для племенного использования Ганноверским, Ольденбургским, Вестфальским, Рейландским, Мекленбургским, Шведским, Датским, Французским и другими племенными союзами. Его семенем было осеменено около трех тысяч кобыл. Сам Де Ниро великолепно выступал в выездке, был неоднократным чемпионом Германии и получил титул «Лучший ганноверский жеребец 2008 года». 
 
Свои качества жеребец передал и потомкам – Дэнсиер стал лучшим жеребцом керунга в своей группе и вице-чемпионом среди лошадей ганноверской породы на бундесчемпионате в Варендорфе. Мать Дантандера Сантана является дочерью не менее известного жеребца ольденбургской породы Сандро Хита. Он имеет самый высокий индекс в Германии за производительность своего потомства – 153, а также самый высокий рейтинг надежности – 88 %. Дети Сандро Хита успешно выступают на соревнованиях высочайшего класса – так, только в 2016 году сразу 5 (!) потомков жеребца приняли участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, двое из которых завоевали медали! 
 
Дантандер Хит был лицензирован для племенного использования Ганноверским союзом Германии в 2010 году с оценкой 7,1. В «Георгенбурге» от него получены представительные ставки в прошлом и в нынешнем годах. Жеребята зарегистрированы в Ганноверском и Рейнландском студбуках.
 
Не менее примечателен жеребец вестфальской породы Кулано 2008 года рождения. Отец Кулано Кидам де Ревель стал третьим на Олимпиаде в Барселоне в 1992 году в командном зачете и четвертым – в индивидуальном. Но прославился он, конечно, в первую очередь как один из выдающихся производителей современности, продолжатель конкурной линии, основанной его дедом Альме Зет. Мать Кулано Ту Туут участвовала во Всемирных конных играх 2002 года в Хересе, отлично выступала на аренах Европы в конкуре. Кулано перенял лучшие качества родителей – он получил оценки свыше 9 баллов за работоспособность, двигательные и прыжковые качества.      
 
Ганноверский жеребец Чикаго 2007 г. р. продолжает знаменитую линию Кор де ля Бриера, жеребца, совершившего революцию в спортивном коннозаводстве, передав своему потомству невероятный стиль и технику прыжка. Отец Чикаго, голштинский жеребец Чико'с Бой, считается одним из немногих универсальных производителей, наделяющих потомков как качественными аллюрами, так и способностью к прыжку. Чикаго имеет кровность 25 % по чистокровной верховой породе через свою мать Артемиду от Аккорда. Эта кобыла получила высокую оценку производительности и дала 10 жеребят за 14 лет в качестве матки. Чикаго стал лучшим среди лошадей 3-х лет на заводских испытаниях 2010 года, получив более 10 баллов за двигательные качества. Сейчас жеребец принадлежит Дарии Волчек, под седлом которой Чикаго выступает по программе Малого приза. Также на нем стартует и тренер этой молодой всадницы Ольга Зибрева.
 
Жених напрокат
 
Жеребеца Капитан вант Хейке бельгийской полукровной породы конный завод «Георгенбург» взял в аренду на случной период 2017 и 2018 года. В третьем ряду его родословной мы видим уже знакомые имена: Кор де ля Бриера со стороны отца Кулер Рубина и Кидам де Ревеля – со стороны матери. Наиболее интересным представляется  его использование на кобылах конкурных линий. Первая ставка от него уже получена в заводе – жеребята крепкие, костистые и очень активные.
 
Еще один производитель, на которого стоит обратить внимание, – Алькаро голштинской породы 1999 года рождения. Отец Алькаро Акорадо является сыном всемирно известного Аккорда II, одного из наиболее успешных продолжателей линии Альме Зет, имеющего десятки лицензированных потомков. 
 
Птица в кармане 
 
При таком созвездии в племенном составе конного завода «Георгенбург» надежда на то, что новая генерация спортивных лошадей, полученных от актуальных европейских производителей, станет сильной, только укрепляется. 
 
В этом есть кажущийся парадокс: на территории самого древнего конного завода России выращиваются лошади свежих спортивных линий. Коннозаводством в «Георгенбурге» занимались еще рыцари Тевтонского ордена, которые основали завод почти одновременно с величественным замком. История того, как Калининградская область (где и находится конный завод) оказалась в составе нашей страны, широко известна. До1945 года хозяйство находилось на территории Восточной Пруссии – одного из самых коневодческих, если можно так сказать, регионов Европы. Уютный прибалтийский климат вообще очень благоприятствует животноводству – такого качественного травостоя, пожалуй, больше нет нигде в нашей стране. Поэтому многовековые традиции разведения классных лошадей отнюдь не случайны. И после того, как 18 лет назад завод был восстановлен силами предпринимателя и большого энтузиаста конного спорта Анатолия Оружева, колоссальный потенциал этого племенного хозяйства раскрылся в полной мере.
 
Потомкам Вдумчивого или Койота-Агли уже приходит достойная смена талантливых четвероногих спортсменов с эластичными, продуктивными движениями, мощным природным прыжком и крепким здоровьем. 
 
Этому способствует грамотный уход, тренинг молодых лошадей и в целом профессиональный менеджмент. В этом большая заслуга опытного начкона хозяйства Юлии Тарасовой. Под ее руководством «Георгенбург» вышел на лидирующие позиции по реализации рожденных здесь лошадей. Как уже говорилось, продукция этого завода пользуется спросом у спортсменов разного уровня – от любителей, которым достаточно иметь надежную, здоровую лошадь с уравновешенной психикой, до искушенных профессиональных спортсменов. 
 
Важный бонус, который оценят потенциальные покупатели четвероногой продукции «Георгенбурга» – приятное соотношение цена/качество. Ведь в условиях уже порядком затянувшегося экономического кризиса приобретение, в сущности, точно таких же лошадей в странах Западной Европы по прежнему остается недоступным для большинства спортсменов и коневладельцев. Здесь будет уместно вспомнить героев Метерлинка: совсем не обязательно искать синюю птицу за семью морями – очень часто настоящие самородки спрятаны совсем рядом.