Войско Донского

Войско Донского

Автор: к. с-х. н. Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №5(190)2019
Фото: Алексей РЫБКИН

В каждой стране, где проводятся скачки на лошадях чистокровной верховой породы, существуют знаковые призы, собирающие лучших лошадей и приковывающие к себе внимание зрителей. В России таких несколько, но главный, пожалуй – Приз Президента Российской Федерации. В день его проведения на Центральном московском ипподроме собираются лучшие лошади, а за борьбой на дорожке наблюдают тысячи зрителей – на трибунах и у экранов телевизоров.

12июня на ЦМИ прошло под знаком конного завода «Донской». Хозяйство из Ростовской области уже не первый год занимает лидирующие строчки в рейтингах коннозаводчиков и коневладельцев. Его питомцы выигрывали, наверное, все традиционные призы, а главная скачка – Приз Президента РФ – покорялась трижды, и в этом году завод добавил в свой актив четвертую викторию. Притом на своей лошади, рожденной и выращенной в «Донском». Этот день стал триумфальным для завода еще и благодаря тому, что именно ему достались сразу два главных трофея: приз Президента и «Национальное достояние», как это уже происходило в 2014 и в 2016 годах.
 
Открывала день скачка для кобыл трех лет и старше, рожденных в России – Приз в честь дня России на дистанцию 1800 м. В 2019 году скачка сменила название. До этого года она называлась «Приз коннозаводчиков России» и лошади из конного завода «Донской» – Корнелия, Кэролайн и Мата Хари его уже выигрывали. В этот раз хозяйство из Ростовской области представляли сразу четыре кобылы. Явной фавориткой считалась Наргиз (Мономах – Нарки Гёл), на которой скакал Мырзабек Каппушев. Со старта вперед вышли гастролеры Ализея и Ариадна. По противоположной прямой их догнала Kpaфт Лэй Волгоградского конного завода под седлом Шамиля Хаткова. Она вышла вперед и начала отрываться от соперниц. Но при повороте на финишную прямую Крафл Лэй начала смещаться в поле, и Мырзабек Каппушев на Наргиз воспользовался ситуацией. Заняв бровку, он сократил отставание от соперницы, а за 200 метров до финиша вышел вперед. Продолжая лидировать, Наргиз первой пересекла финишную черту. Как оказалось, это было только начало.
 
Приз в честь работников нефтяной, газовой и топливной промышленности для лошадей трех лет и старше, рожденных в России, на дистанцию 1600 метров складывался весьма интересно. Со старта вперед вышла Кармель Барс. Ее с самого начала скачки атаковал Леонард, чья задача заключалась в том, чтобы утомить Кармель Барс по дистанции. И ему это удалось. Когда в повороте на финишную прямую Кармель Барс начал атаковать Арт Штурм (Турбо Сторм – Кентаки Краса) под седлом Мырзабека Каппушева, ей уже нечего было противопоставить. В итоге державшийся бровкой Арт Штурм уверенно выиграл скачку. Для команды «Донского» эта победа стала второй за историю розыгрыша приза (с 2015 года).
 
Несмотря на то, что в призе «Национальное достояние» осталось всего шесть участников (Честер Кэт был снят, а Арденс остался на старте), скачка оказалась едва ли не самой интересной. По дистанции вел Золотоискатель, выступающий за Карачаевский конный завод. По противоположной прямой к нему подобрались Альманах и Князь Юсупов. В повороте на финишную прямую они вышли вперед, а державшийся третьим у бровки Серебряный Дождь (Серебряный Бор – Американ Мод) начал смещаться в поле. К финишу «Достояния» вместе приближались сразу четыре лошади: Альманах средним полем, Князь Юсупов бровкой, Серебряный Дождь и Голден Стрит дальним полем. Все они финишировали в одной десятой секунды. Серебряный Дождь с Мырзабеком Каппушевым в седле оказался на полголовы впереди. В коллекции «Донского» это уже восьмая победа в «Национальном Достоянии».
 
СЕРЕБРЯНЫЙ ДОЖДЬ – победитель приза «Национальное достояние» (фото: Алексей Рыбкин)
 
Не менее зрелищным стал финиш Приза Президента Российской Федерации (I гр.). Многие болельщики ждали хет-трика в исполнении Конарда Лорда, но в этот раз он не принял участия в борьбе за победу. Со старта вперед вышел Флавтесс, на котором Хамзат Улубаев решил ехать на силу – с места до места. Но в повороте на финишную прямую он сместился в поле, чем и воспользовался Мырзабек Каппушев, скакавший на Центурионе (Инкандесент Стар – БиливЭндРесив). Ему удалось не только догнать оторвавшегося от преследователей Флавтесса, но и обойти его в самом финишном створе. Таким образом, впервые в России появилась лошадь, на счету которой победы в двух самых престижных скачках: и в призе Президента, и в «Национальном достоянии», покорившемся Центуриону в прошлом году.
 
Красивую точку в этом победоносном шествии «Донского» поставил Метрополь (Турбо Сторм – Мата Хари), выигравший Приз «Жокей-клуба» – скачку для двухлетних лошадей чистокровной верховой породы, рожденных в России. Несколько лошадей пытались составить ему конкуренцию, но совершенно безуспешно.
 
В Призе Министерства сельского хозяйства РФ конный завод «Донской» хоть и не одержал победы, но и без призового места не остался. Державшийся за лидером Старатель (Инкандесент Стар – Сантана) под седлом все того же Мырзабека Каппушева в повороте на финишную прямую начал лидировать и, приближаясь к финишу, наращивал преимущество. Однако представитель конного завода «Восход» Эквист (Континьюэсли – Эмбрадора) мощным броском вышел вперед и выиграл скачку. На второе место у самого финиша вышел Глориус, а Старатель остался третьим.
 
Чистокровное коннозаводство служит зеркалом, отражающим экономическое состояние в стране. Несмотря на то, что в целом скаковое дело в России все еще переживает не самые лучшие свои времена, такие хозяйства, как конный завод «Донской», своим примером вселяют надежду на лучшее.
 
Приз Президента – 2019 стал для «Донского» особенным благодаря Центуриону. Он стал первой в России лошадью, принесшей родному хозяйству, пожалуй, самый важный титул – не только владельца, но и заводчика победителя главной скачки страны.