Россия осталась без Олимпиады?
News

Россия осталась без Олимпиады?

Вопрос о том, каковы шансы российской выездковой сборной на Олимпиаде в Токио после продажи Фухура сменился более насущным - а будет ли для нас вообще эта Олимпиада? А заодно Чемпионат мира, Чемпионат Европы и Первенство Европы среди детей и юношей. 

Вопрос о том, каковы шансы российской выездковой сборной на Олимпиаде в Токио после продажи Фухура, сменился более насущным - а будет ли для нас вообще эта Олимпиада. Напомним, сегодня утром стало известно о том, что исполком WADA принял единогласное решение о лишении России права принимать у себя Олимпиады и Чемпионаты мира и участвовать в выборах для получения права на их проведение сроком на 4 года. 

Для наших спортсменов это означает невозможность стартовать под российским триколором в Олимпиаде, Чемпионате мира, Чемпионате Европы и прочих "Major Events" (в последнем случае еще предстоит дождаться уточнения терминологии, чтобы понимать, о каким конкретно крупных турнирах здесь идет речь). Теперь для участия в соревнованиях подобного уровня российские всадники будут обязаны получить нейтральный статус - да и то лишь в том случае, если за ними не замечено никаких допинговых нарушений

Сложившаяся ситуация порождает ряд вопросов. Например, как нашей выездковой сборной выступать на Олимпиаде в 2020 году. Командную путевку этим летом мы с таким трудом получили (впервые за почти 20 лет), но личных олимпийских лицензий у наших всадников нет. Смогут ли они стартовать в Токио, в каком качестве и каким составом - вопрос пока открытый.

Как квалифицироваться к Олимпиаде в Париже 2024 года тоже теперь непонятно. Будет ли засчитана квалификация, полученная спортсменами под белым нейтральным флагом - еще один вопрос без ответа.

Весьма туманным остается статус и других крупных турниров - например, Первенств Европы для детей, юношей и юниоров. С одной стороны, это соревнования для молодых всадников, к которым МОК не имеет никакого отношения, с другой - тот же Чемпионат Европы, на который нам теперь закрыт доступ на ближайшие 4 года, тоже к Олимпиаде отношения не имеет.

В данный момент ФКСР находится в постоянном рабочем контакте с руководством FEI для решения вопроса участия российских всадников на международных соревнованиях. Нам же остается только ждать разъяснения по озвученным вопросам, чтобы спортсмены и тренеры могли планировать свою международную спортивную деятельность на следующий сезон.