Лошади в огне: традиции Испании
News

Лошади в огне: традиции Испании

Множество всадников прыгали на своих лошадях через бушующее пламя огромных костров в испанской деревне Сан-Бартоломе-де-Пинарес.

Этого красивого обычая придерживаются к северо-западу от Мадрида, по традиции, которую местные жители считают неотъемлемой частью своей культуры. Так в этой местности принято отмечать праздник Лас Луминариас, который проходит накануне Дня святого Антония, покровителя Испании.

Участники праздника считают, что лошади, которые прыгают через пламя специально сложенных костров, будут очищены в течение всего следующего года. Организаторы утверждают, что фестиваль насчитывает около 500 лет.

Но испанские борцы за права животных критикуют эту традицию, и описали фестиваль на своем сайте как пример «явного злоупотребления животными».

Мэр города Мария Иисус Мартин Гомес не согласился с этим заявлением: «Единственное, что я должен сказать, это то, что животные не страдают. Правительство Кастилии и Леона назначает нам ветеринара, а мэрия нанимает еще одного, который присутствует во время проведения фестиваля. Каждый год они предоставляют отчет, который всегда был благоприятным. Ничего опасного для здоровья животных здесь не происходило».