WATO обеспокоена последствиями мирового финансового кризиса для коневодства
News

WATO обеспокоена последствиями мирового финансового кризиса для коневодства

Всемирная организация ахалтекинских лошадей всерьез озабочена возможными последствиями мирового финансового кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, на функционирование конных заводов и, как следствие, дальнейшую судьбу породы.

От коронавируса COVID-19 лихорадит не только больных, но и многие сферы нашей жизни - экономику, здравоохранение, производство, спорт и туризм.

Не обошло стороной и конную сферу. Из-за эпидемиологической обстановки были отменены или перенесены многие крупные соревнования, включая Финал Кубка мира в Лас-Вегасе, ушли на карантин конноспортивные клубы. Кроме того, сложившейся ситуацией всерьез озабочены многие коннозаводчики. Так, Всемирная организация ахалтекинских лошадей (WATO) опасается, что мировой финансовый кризис, набирающий обороты на фоне пандемии коронавируса, может разорить конные заводы - в условиях повсеместной экономической рецессии и с закрытием стран на карантин людям будет не до лошадей, в приоритете окажутся совсем другие траты. Все это негативно скажется на работе конных заводов и племенных хозяйств, часть которых и так переживают не лучшие времена, и многие породы лошадей, включая ахалтекинскую, окажутся на грани исчезновения.