В Туркменистане отметят праздник туркменского скакуна
News

В Туркменистане отметят праздник туркменского скакуна

В этом году Международной ассоциации ахалтекинского коневодства исполняется 10 лет. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов решил отметить это знаменательное событие, не смотря на эпидемию коронавируса, и отдал соответствующие распоряжения в ходе совещания по вопросам сельского хозяйства. Торжественные мероприятия пройдут в последнее воскресенье апреля, когда по традиции отмечается Праздник туркменского скакуна.

В последние годы национальный Праздник туркменского скакуна по своему размаху был сопоставим с Дню независимости, отмечаемым 27 сентября и собирал множество гостей, в том числе и из других стран - в частности, в заседании Ассоциации, проводимом накануне Праздника туркменского скакуна и возглавляемой президентом Туркменистана, традиционно принимали участие члены иностранных ассоциаций.

Следуя опыту других стран, Туркменистан также ввел ограничения на международное транспортное сообщение и продлил школьные каникулы до 6 апреля. Согласно сообщениям официальных туркменских властей, случаи заболевания коронавирусом COVID-19 в стране не зафиксированы. О том, будут ли введены какие-то ограничения по количеству гостей на праздновании дня туркменского скакуна и введены особые меры безопасности в виду эпидемиологической обстановки, пока не сообщается.