News

Усыплен топовый конь Татьяны Антоненко

Фото: Л.Ковальски

21 марта был усыплен Таварес - боевой партнер выездковой всадницы Татьяны Антоненко, выступавшей за Молдавию. Причиной смерти 20-летнего мерина стали колики.

Пара дебютировала в малых ездах в 2012 году на Балканских играх в Афинах, Греция, где осталась третьей, а годом позже заняла 4 место в Малом призе на Балканских играх в Болгарии. В 2014-м дуэт принял участие в четырех международных турнирах в Станбуле, Будапеште и Капошваре и дебютировал в Большом призе. После этого Антоненко и Таварес прпоали с международной арены на долгих три года.Возвращение состоялось в 2017-м в Брно в Чехии, месяцем позже пара появилась на турнире в Довиле, Франция, и вновь пропала "с радаров" до 2018-го.

Прошлый год стал для пары одним из самых удачных. Орнаго, Будапешт, Мариаканнок, Брно, Леделанж, Ницца - вот неполный список площадок, где Татьяна Антоненко и Таварес успели выступить. Турнир в Ницце в октябре стал для мерина последним, после этого он отправился на пенсию в конюшню Аннеке Пайс в Бельгии.

По словам спортсменки, Таварес стал первой большепризной лошадью, подготовленной ею. Он никогда не был образцовым конем, однако оказался невероятно любим и открыл для нее дорогу в большой спорт. Мерин попал к девушке в руки, когда той было всего 18 лет и она искала работу в Станбуле. Четин Алтин, владелец лошади, дал старт спортивной карьере Антоненко, сначала отдав ей Тавареса в работу, а позже - подарив животное.