Тотиласу 20 лет
News

Тотиласу 20 лет

Тотилас - это уже практически имя нарицательное. Лошадь, кличку которой слышали даже те, кто далек от выездки. Лошадь, на долю которой выпало огромное количество славы, спортивных побед, любви фанатов и скандальных историй. Элвис Пресли конного мира, на каждом шоу которого толпы поклонников собирались на трибунах, у манежа и разминочного поля, чтобы хоть краем глаза увидеть идеал выездки. 23 мая знаменитому Тото, как ласково называют голландского полукровного жеребца, иполнилось 20 лет.

Под седлом голландского всадника Эдварда Гала в 2009 году Тотилас впервые в истории выездки перешагнул порог в 90%, получив на чемпионате Европы в Виндзоре 90,750% за КЮР Большого приза. Пара собирала одну победу за другой и купалась в лучах славы.

В 2010 году конный мир потрясла новость сродни самой неожиланной развязки всеми любимого сериала: пары Эдвард Гал-Тотилас больше нет. Жеребца купил Пауль Шокемюлле, и вороной красавец теперь будет выступать под седлом Маттиаса Александра Рата за немецкий флаг.

Вокруг этого трансфера было сломано немало копий, еще больше гуляло слухов, однако факт остается фактом: с новым всадником полноценно вернуться на конноспортивный Олимп Тотиласу так и не удалось. Были взлеты и падения, но максимальным их результатом за пятилетнюю карьеру так и остались  88,025% за КЮР Большого приза.

18 августа 2015 года Пауль Шокемюлле официально объявил о том, что 15-летний голландский полукровный жеребец больше не будет принимать участия в соревнованиях по выездке. Травмы давали о себе знать, и Тотилас ушел на заслуженный отдых.

И по сей день в каждом из многочисленных отпрысков Тотиласа (а уж тем более, если они попадают под седло к Галу) поклонники жеребца надеятся увидеть продолжение легенды. Но Тотилас пока что так и остается единственным и неповторимым.